Все и сразу: 30 актуальных видеокарт в тесте 3DMark 11

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: 3DNews Team

Дата: 31.05.2011

Давно ли вы видели тестирование сразу 30 различных видеокарт в одном обзоре? Мы протестировали все актуальные сегодня графические ускорители от бюджетных низкопрофильных моделей до самых дорогих двухчиповых монстров и предлагаем вам ознакомиться с этим самым масштабным сравнением видеокарт

Как правило, при тестировании новых видеокарт мы подбираем соперников исходя из их стоимости и позиционирования на рынке. Но иногда хочется увидеть картину целиком — как соотносится производительность полного ряда современных видеокарт, от самых бюджетных до топовых решений. Это тестирование как раз и посвящено данному вопросу.

Мы взяли 30 актуальных на данный момент видеокарт. На фото ниже вы можете видеть, как выглядит это великолепие, если собрать их все вместе. Для этого группового фото видеокарты пришлось разместить на полу, поскольку ни на один офисный стол они просто не помещались.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/VGA-big.jpg

Поскольку графики оказались довольно объемными, в данном материале мы рассмотрим результаты, полученные только в одном приложении — 3DMark 11. За последнее десятилетие набор тестов под названием 3DMark стал фактически индустриальным стандартом, благодаря своей простоте, высокой повторяемости результатов и использованию самых современных технологий визуализации 3D-приложений.

Давайте посмотрим, как же выглядит «табель о рангах» для современных видеокарт, поддерживающих DirectX 11. И начнем мы с результатов 3DMark 11 Graphics Score, полученных в пресете Extreme, то есть максимально нагружающем именно видеоподсистему компьютера.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/1-3DMark11GraphicsScoreExtrem.png
Среди двухъядерных видеокарт лучше всех смотрится Radeon HD 6990, а в одиночном зачете лидирует одночиповый флагман NVIDIA — GeForce 580 GTX. Далее результаты снижаются практически линейно, а очередной качественный скачок наступает при переходе к решениям среднего класса, использующим шину памяти 128 бит (Radeon HD 5770).

Разумеется, мы также получили результаты в пресетах Performance и Entry, которые приведены ниже. Чтобы не возникало излишней путаницы и было легче сравнивать результаты разных пресетов (если кому это понадобится), сортировка списка видеокарт осталась прежней.
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/2-3DMark11GraphicsScorePerfor.png

Картина осталась прежней, разве что по результатам видеокарты NVIDIA несколько подросли в сравнении с ближайшими соседями из красного лагеря.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/3-3DMark11GraphicsScoreEntry.png

При переходе к пресету Entry ускорители NVIDIA снова чуть улучшают свои показатели по отношению к ближайшим соседям производства AMD. Впрочем, для топовых видеокарт это не имеет большой разницы. Вряд ли мощная видеокарта приобретается для игры в разрешении 1024х600 с низкими настройками качества графики. Так что результаты в этом режиме могут быть интересны для графических адаптеров среднего и бюджетного класса.

Следующим тестом, которому мы уделили пристальное внимание, стал 3DMark 11 Combined. В этом тесте создается нагрузка как на центральный процессор, так и на графический ускоритель. CPU считает «физику» твердых тел, а GPU рассчитывает движение тканей с помощью движка Bullet, который работает через DirectCompute. Нас интересует, как справляются с вычислительной нагрузкой именно видеоускорители, поскольку центральный процессор во время всех тестов использовался один и тот же. Как и прежде, начнем с рассмотрения результатов в самом «тяжелом» режиме — Extreme (порядок расположения видеокарт на диаграмме остался прежним).

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/4-3DMark11CombinedScoreExtrem.png

Общая картина осталась такой же, какую мы видели в тесте Graphics.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/5-3DMark11CombinedScorePerfor.png

При переходе к режиму Performance видеокарта Radeon HD 6990 неожиданно теряет свое лидерство, а одночиповая GeForce GTX 580 обгоняет двухчиповый Radeon HD 5970.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/05/29/611911/6-3DMark11CombinedScoreEntry.png

В режиме Entry наблюдаются просто чудеса — абсолютным лидером становится GeForce GTX 580. По всей видимости, двухчиповые видеокарты просто не в состоянии раскрыть свой потенциал при максимально облегченных настройках качества графики. В целом же решения NVIDIA в данном режиме смотрятся несколько предпочтительнее ближайших конкурентов.

Возможно, у некоторых читателей возникнет вопрос — почему мы не приводим итоговых результатов 3DMark 11? Дело в том, что в итоговую оценку входят результаты не только графических тестов, но и тестирования «физики», проводимые на центральном процессоре. Поэтому напрямую сравнивать общий результат 3DMark 11, полученный на разных системах, оказывается затруднительно. В то же время тест именно графической подсистемы, особенно в тяжелом режиме, зависит от мощности центрального процессора довольно слабо, если, конечно, вы тестируете не на совсем уж древнем CPU. Для тех, кому интересно, сообщаем, что результат 3DMark Physics Score нашего тестового стенда оказался равен 8750 баллам.

Тестовый стенд

0

2

ЗачОтная статейка с 3Dnews

0

3

По одному 3дмарку мерить не актуально.

0

4

stigan написал(а):

По одному 3дмарку мерить не актуально.

Ну все же можно посмотреть то кого ))
Зы так и скажи, что обиделся т.к 6970 обогнала твою карту )))

0

5

FATAL1TY написал(а):

Ну все же можно посмотреть то кого ))

Аналогично можно мерить пиписьками роту солдат на предмет их сексуального могущества  :O
Вообще, обычно синтетика не отражает всей сути, нужно мерить по игровым тестам. Не в 3дмарки же мы играем.

0

6

stigan написал(а):

солдат

Все ты никак армию не забудешь )))

stigan написал(а):

Не в 3дмарки же мы играем.

Я играю ))
Смотрю видео, знаешь как там красиво? кроме конечно тестов для проца ))

0

7

FATAL1TY написал(а):

Все ты никак армию не забудешь

Это незабываемо  :rolleyes:

FATAL1TY написал(а):

Смотрю видео, знаешь как там красиво?

Знаю. Но на улице, бывает и покрасивее )))

0

8

stigan написал(а):

Знаю. Но на улице, бывает и покрасивее )))

Графа наверно лучше ...
ЗЫ мне тест понравился ...

0


Вы здесь » It-Group » Помощь в выборе "железа" » Все и сразу: 30 актуальных видеокарт в тесте 3DMark 11